Vous n'êtes pas identifié.
Pages: 1
Réponse : 0 / Vues : 3 548
Apple est définitivement une entreprise allant à contre-courant. C'est donc ainsi que se retrouvent en vente les tout premiers papiers attestant de la création d'Apple : un exemplaire original du contrat signé en avril 1976 par Steve Wozniak, Steve Jobs et Ronald Wayne.
Estimé à une valeur entre 100 000 et 150 000 dollars, le document de trois pages sera mis aux enchères prochainement. Le contrat en question date de l'époque où Wozniak et Jobs assemblaient des ordinateurs dans le garage des parents de Jobs. À ces papiers s'ajoute également une page concernant le retrait de l'affaire de la part de Ronald Wayne le 12 avril, ainsi qu'un amendement au contrat.
L'annonce est publiée sur le site de Sotheby's, basé à New York et spécialisé dans les ventes aux enchères. Elle ne précise pas à qui a appartenu le contrat en question, mais indique que les enchères commenceront le 13 décembre prochain.
Réponse : 0 / Vues : 3 548
Pages: 1