Annonce ToutSurTout

Bienvenue sur toutsurtout.biz

Déjà 15 ans !

Radio TST

Si vous souhaitez participer vous aussi aux discussions sur le forum, il faut vous inscrire ou vous identifier.

Le Thème TST Automne est maintenant en place.

Les inscriptions sont actuellement OUVERTES.

Message 1 Discussion postée le 13-05-2017 à 17:16:50

El Roslino
Avatar de El Roslino

Titre: VIP
Avancement: Niveau 5
Lieu: U.S.A
Date d'inscription: 07-07-2016
Messages: 31 329
Site web

Le téléphone d'Adolf Hitler mis aux enchères

https://www.world-lolo.com/images/uploads/image.num1494688533.of.world-lolo.com.jpg

Il s'agit du téléphone personnel d'Adolf Hitler, qu'il utilisait dans son bunker de Berlin. L'objet est mis aux enchères aux États-Unis. Il avait été récupéré à la fin de la Seconde Guerre mondiale par un officier anglais qui l'a ensuite légué à son fils. Le téléphone du dictateur nazi est estimé à 300 000 dollars.
La vente aux enchères organisée à la fin du mois aux États-Unis, par la maison Alexander Historical Auctions, à Chesapeake City dans le Maryland, ne passe pas inaperçue. Le téléphone personnel d'Adolf Hitler figure en effet parmi les objets proposés. Son prix est évalué entre 200 000 à 300 000 dollars (185 000 et 277 000 €).

Il aurait ordonné l'exécution de son beau-frère avec

C'est avec ce combiné que le dirigeant nazi aurait donné ses commandements, au cours des dernières années de la Seconde Guerre mondiale, avant la chute du IIIe Reich. Le catalogue des enchères décrit l'objet comme étant « l'arme la plus destructrice de tous les temps, ayant entraîné la mort de millions de personnes partout dans le monde ».

Parmi les derniers appels effectués avec ce téléphone, Hitler aurait ordonné l'exécution de son beau-frère Hermann Fegelein, pour trahison. Le Führer a transmis l'instruction de brûler son bunker, après son suicide et celui de sa femme Eva Braun.

L'objet, un vieil appareil de la marque Siemens, est gravé au nom d'Hitler, surmonté d'une croix gammée et de l'aigle impérial, symbole du IIIe Reich. Noir à l'origine et repeint en rouge, le téléphone avait été récupéré à Berlin, dans le bunker du Führer, peu après sa mort en 1945. Un officier britannique du nom de Ralph Rayner l'a reçu des mains de l'armée soviétique, qui le lui avait confié en guise de cadeau.

Lors de son retour en Grande-Bretagne, Ralph Rayner décide de garder le téléphone et le cache dans sa valise, de peur d'être accusé de pillage, strictement interdit. Peu avant sa mort, il le remet à son fils Ranulf, en 1977.

« Pour ne jamais oublier les horreurs de la guerre »

L'hériter, âgé aujourd'hui de 82 ans, avait conservé dans une boîte ce symbole des heures les plus noires de l'histoire du XXe siècle. Il souhaite désormais s'en défaire et le vendre. Mais pas à n'importe qui. Ranulf Rayner espère que le téléphone finira dans les vitrines d'un musée, pour que les crimes commis par les nazis ne soient pas oubliés. « Les ordres qu'Hitler a donnés depuis ce téléphone ont marqué l'histoire. Je veux qu'en le voyant on se rappelle les horreurs de la guerre », a-t-il dit au Daily Mail, expliquant sa démarche.

https://www.world-lolo.com/images/uploads/image.num1494688576.of.world-lolo.com.jpg

Ranulf Rayner, chez lui, avec le fameux téléphone qu'il gardait jusqu'alors dans une boîte. Il veut désormais s'en débarrasser. (Photo : Alexander Historical Auctions)
De nombreux musées britanniques ont d'abord refusé de prendre en charge le téléphone nazi, tout comme les prestigieuses maisons de vente aux enchères Sotheby's et Christie's. « Ce ne fut pas un téléphone de bureau utilisé pour solliciter des contributions au parti ni pour répondre à des appels de courtoisie. Il s'agit du téléphone dont Hitler s'est servi dans son entreprise de destruction mondiale », souligne pour sa part la maison Alexander Historical Auctions sur son site internet.

Le 19 février, cette vente aux enchères particulière proposera également aux acheteurs différents objets de l'époque du IIIe Reich, dont une statuette d'un chien offerte à Hitler par Himmler et confectionnée à Dachau.